В «Шульган-Таше» прошли соревнования роботов!

Летом в музейно-экскурсионном комплексе заповедника «Шульган-Таш» полно гостей: посетители, участники семинаров, слётов, фотографы, работники телевидения, почетные гости и т.д.

Вот и в минувшие выходные здесь проходил республиканский робототехнический фестиваль «РобоҺабантуй».  Это мероприятие ежегодно собирает со всей республики ребят, увлекающихся роботостроением. Большинство из них занимаются в специальных кружках под руководством преподавателей.

«РобоҺабантуй» ежегодно проходит в музейно-экскурсионном комплексе заповедника «Шульган-Таш». Здесь все как в настоящем традиционном башкирском сабантуе: и скачки, и традиционная борьба «Курэш», и перетягивание каната и национальная игра «Разбивание горшка», только с участием управляемых юными конструкторами роботов.

В первый день мероприятия участники и сопровождающие посетили всемирноизвестную пещеру Шульган-Таш (Капову). Остаток дня ребята провели за игрой в футбол управляемых роботов на кубок «Тимербатыр».

Следующий день мероприятия, несмотря на уныло капающий  дождь, был насыщенным и самым важным: участникам предлагалось на выбор соревноваться за первенство в 5-ти направлениях. Перетягивание каната, разбивание горшка и «Робокурэш» проходили одновременно. Тут зрителям пришлось побегать, потому что каждый из конкурсов был по-своему захватывающим и интересным. Далее зрители собрались на гонке дронов. Тут первенство определяло число набранных баллов за прохождение различных препятствий летательными аппаратами. Всех участников собрала «Скачка роботов»: под бурные выкрики болельщиков роботы наперегонки, преодолевая препятствия,  состязались за первенство.

Участники  выступили перед жюри с проектами «Роботы на службе заповедников».  Юный Амир из г.Белорецка создал робота, способного обнаруживать пожар и тушить его благодаря сенсорному экрану, способному распознавать красный цвет. К тому же, робот-пожарник при встрече с животными останавливается и пропускает их, при этом успевая его запечатлеть на камеру. Молодые конструкторы из с.Абдульмамбетово, Радмир и Динис, спроектировали «Робот КПП», считывающий число пройденных через пропускной пункт посетителей.  Другие ребята представили робота, высаживающего деревья, и роботов-пожарников, используемых для тушения природных пожаров. Победители творческого проекта получили специальные призы от заповедника «Шульган-Таш».

Всего в «РобоҺабантуй» приняли участие около 90 ребят из школ Белорецка, Абдульмамбетово, Новоусманово, Старосубхангулово, Исламбаево, Аскарово. Победителей наградили памятными призами, дипломами и медалями. Участникам праздника выражаем благодарность, желаем успехов, совершенствования в деле робототехники и воплощения в жизнь задуманных проектов! Надеемся, что они будут приносит пользу не только человечеству, но и природе!

 

 

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости