Ученики Старомунасиповской школы Бурзянского района впервые встречали сотрудников заповедника «Шульган-Таш»

Экопросветители приехали не просто так – это единственные школьники района, принимавшие участие во  «Всемирном дне чистоты» в рамках  Международной акции «Сделаем!». Нами был объявлен конкурс: какая школа активней всех будет принимать участие в акции – к тем и поедем с мероприятиями.  Поскольку все школьники активно участвовали в акции, и их немало (ребята не только собирали мусор по деревне, по окрестностям, чистили берега Агидели, но и посадили деревья!), нам пришлось их разделить на три группы и провести в один день 3 мероприятия, подвести итоги конкурса, провести выставку рисунков, посвященную 60-летию открытия наскальной живописи в пещере Шульган-Таш.

Для 5-7 классов в рамках ежегодной Международной акции «Покормите птиц зимой» провели КВН-игру «Птицы – наши друзья». Праздник начался с ознакомления учащихся с деятельностью заповедника, с причиной нашего визита. Далее беседовали о проведенной акции «Сделаем!», призывали их всегда оставаться друзьями природы и помогать ей. Ребята обещали ежегодно проводить подобные акции и даже дали слово настоящего природоохранника! А мы им верим, очень уж понравились нам приветливые школьники с добрыми глазами, с искренней улыбкой.

Школьники заранее готовились к мероприятию – готовили приветствия, агитвыступления, костюмы птиц. Семиклассники («Лебеди») оказались самыми сдержанными, стеснительными. «Сороки» (ученики 6 класса) выделялись своей открытостью. А вот пятиклассники готовились к домашнему заданию очень тщательно – даже имели одинаковый внешний вид, в один голос представили свою команду, очень дружно спели песню, а назвали они свою команду соответствующе – «Беркуты». В этом конкурсе они получили максимальный балл.

Следующим этапом было выступление агитбригад. Самыми артистичными оказались «Сороки». Их призывающее любить и охранять птиц выступление вызвало у зрителей и жюри восторг.  Хотелось бы отметить «артистов» – к нашему удивлению и восторгу, все роли исполняли юноши.

Команды в домашнем задании готовили костюм птицы и должны были его «защитить». Основательно подошли к заданию «Сороки».  Ведь сорока, оказывается, совсем не виновата в том, что по природе своей любит все блестящее. Еще и обещала не воровать яйца, хотя бы у присутствующих сегодня на этом замечательном мероприятии. «Беркуты» «сшили» костюм из бумаги, покрасили его и отметили, что он у них получился малозатратным.

Мы предложили следующий этап – написать на башкирском и русском языках названия птиц на букву «С». Отгадаете, кто написал больше всех? Вот-вот, пятиклассники! И они одержали чистую победу. Команды старших классов набрали одинаковые по количеству баллы. Пока жюри высчитывали баллы и подводили итоги, мы  провели викторину о птицах, беседовали, почему надо беречь птиц, говорили о необходимости и правилах подкормки пернатых зимой. Учащиеся обещали внимательнее относиться к птицам и содержать кормушки,  регулярно заполняя «правильным» кормом.

По итогам всех конкурсов первыми стали пятиклассники, вторыми – шестиклассники, третье место заняли семиклассники.

Организаторы мероприятия дарили всем участникам и классным руководителям памятные призы. Мы познакомились с замечательными людьми и надеемся, что они станут друзьями заповедника «Шульган-Таш».

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости