Отметили День зимующих птиц России

Все мы с вами знаем, что в зимнее холодное время птицы особенно нуждаются в поддержке со стороны людей. За короткий день пернатые не всегда успевают находить себе пропитание и погибают не столько от холода, как от голода. Кормушки иногда являются единственным спасением для пернатых. Писатель Евгений Носов с осени подкармливал пернатых и призывал к этому друзей и знакомых.

Начиная с зимы 2002-2003 годов, в нашей стране в память о писателе стала проводиться экологическая акция «Покормите птиц!». Год за годом акция становилась масштабнее, и вскоре Союз охраны птиц России предложил внести 15 января в Российский экологический календарь. Теперь в день рождения Е.Носова в нашей стране отмечается день зимующих птиц России.

Мы тоже решили не оставаться в стороне и провели мероприятие в СДК д.Кутаново под названием «Знакомимся с зимующими птицами нашего края». Участники с большим интересом смотрели презентацию известного уфимского орнитолога П. Полежанкиной; узнали, что всего в нашей республике обитает около 300 видов пернатых, 80 из которых остаются зимовать; обсуждали какие птицы встречаются в наших краях. М. Галлямова поделилась, что в огороде часто замечает необычную птицу. По фотографии сделанной ею на камеру смартфона, мы попытались определить птицу по книжному определителю, решили, что возможно это сойка. Далее все дружно и весело отгадывали кроссворд и решали ребусы про птиц.
Всем участникам и работникам дома культуры выражаем огромную благодарность за совместную работу!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости