«Шульган-Таш» в гостях в школе д. Старомунасипово

Приехали мы, как и обещали, 7 ноября в школу д. Старомунасипово Бурзянского района. Здесь учатся активные и трудолюбивые ребята – они единственные, кто откликнулся на наш призыв и присоединился к акции «Сделаем!» год назад.

Первую часть предстоящего насыщенного дня посвятили начальным классам. Здесь с 1 по 4 класс получают знания 43 учащихся. В рамках экологической акции «Неделя экологической грамотности» беседовали с ребятами на тему о загрязнении планеты, рассказали о различных видах отходов и времени их разложения. Дети с удовольствием отвечали на вопросы и задавали нам свои. Затем в игровой форме мы все вместе «разделили» мусор и обсуждали, для чего мы это делаем. Например, ребята удивились тому, что если сдать макулатуру, можно сохранить жизнь нескольким деревьям в лесу, и они продолжат расти. Показывая мультфильм про корову, которая питается отходами, пьёт грязную воду и дышит отравленным воздухом, а вместо молока даёт бензин, мы любим наблюдать за реакциями детей. И на этот раз мы предугадали: дети сначала с удовольствием смеялись, а при повторном просматривании   –  задумались. Затем мы показали ребятам фильм «Великий мусорный остров в Тихом океане» – о существование целых островов из мусора и о том, как от этого страдают обитатели океана. В завершение посмотрели сюжет о том, как в Японии обучают детей  раздельному сбору мусора в детских садах.

После этого следовало награждение участников конкурса «Лучшая кормушка для птиц», которую мы заранее объявили. Нас очень обрадовало, что к этому конкурсу ребята подготовились основательно: они предусмотрели для них крепление, крышу, бортики, и многие кормушки даже были наполнены кормом. Пока жюри оценивало работы участников, ребята рассказали нам, для чего нужны кормушки, чем можно кормить птиц, а чем нельзя, как часто нужно убирать «столовую» и «подавать» еду. Ответами ребят мы остались довольны. Завершили мероприятие награждением победителей почетными грамотами и памятными призами, а участников конкурса – благодарственными письмами  и поощрительными призами. А в конце учащихся ждал сюрприз: фотография на память с нашим символом – мамонтом – как обычно, все дети от него были в восторге! Большое спасибо учителям, ученикам и всем, кто помогал нам в организации мероприятия.  Надеемся на дальнейшее совместное сотрудничество.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости