Объединимся и «Сделаем!»

Человечество не стоит на месте и широкими шагами двигается вперёд. Придумывая новые технологии и совершенствуя существующие, мы не заметили, как ухудшилась вокруг нас экология. Пришло время остановиться: планета не способна самостоятельно очиститься от гор свалок, промышленных загрязнений, выбросов вредных соединений в атмосферу и т.д. 

Министерство Природопользования и экологии Республики Башкортостан объявляет о проведении на территории республики экологической акции Всемирный день чистоты «Сделаем!».  Акция будет проходить в 15 странах мира в один день - 15 сентября. В этот день координаторами проекта планируется привлечь к мероприятию около 200 тысяч участников и провести уборку в каждом населенном пункте республики. Проводя подобные мероприятия, планируется обратить внимание жителей республики к проблеме засорения отходами и поиску путей её решения.

Как экологическая организация, мы поддерживаем проект и посвящаем планируемое мероприятие к 60-летию со дня образования нашего учреждения.

 Заповедник «Шульган-Таш» призывает работников социальных, государственных, муниципальных учреждений, индивидуальных предпринимателей, учащихся школ и просто неравнодушных жителей Бурзянского района объединиться и  провести 15 сентября уборку.

Мусора много в лесах в окрестностях деревень, возле дорог, на берегах рек. Просим всех участников акции не забыть поделиться с нами фотографиями  и подписать количество волонтёров. Для этого можно воспользоваться социальной сетью «ВКонтакте», отправив фотографии в официальную группу заповедника «С любовью, Шульган-Таш!». Особенно хотелось бы обратить внимание подрастающего поколения – учащихся – к этой проблеме. А мы, сотрудники заповедника, обещаем приехать в гости и провести весёлое занятие в той школе, учащиеся которой окажутся самыми активными. Итоги с мероприятия будут отправлены в Региональное отделение Русского географического общества.

Уважаемые жители Бурзянского района! Не оставайтесь в стороне, помогите природе сейчас, чтобы сохранить её для будущего!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости