Отмечаем экологический праздник

Несмотря на всемирный ажиотаж, мы в своей родной Иргизле стараемся сохранять спокойствие: радуемся наступающей весне, встречаем перелётных птиц и … проводим экологические занятия. Сейчас у школьников – время каникул, но 5,6 классы посещают школьный лагерь. Конечно же, мы не смогли упустить эту возможность и нашли время для встречи с ними.

Приближается 1 апреля – всемирный День птиц, поэтому  и занятие посвятили этой теме. Рассказав немного про сам праздник, приступили к более интересной части: расстелили на полу полюбившуюся многим игру «Заповедано». В ходе игры ребята с большим удовольствием отвечали на подготовленные вопросы, отгадывали загадки, а если отвечали неверно – выполняли «наказание». В завершение мероприятия участники получили от заповедника «Шульган-Таш» небольшие бонусы в виде карманных календарей. Расставаясь, мы еще раз напомнили ребятам о важности бережливого отношения к природе, особенно сейчас – во время её пробуждения. Поблагодарив друг друга, мы расстались. Нам было очень приятно работать в такой атмосфере!

Международный День птиц отмечается ежегодно 1 апреля. Впервые праздник начали отмечать еще в 1894 году в США, а в СССР – с 1924 года. В силу разных обстоятельств праздник периодически угасал. Окончательно возродился только с 1994 года под эгидой Союза охраны птиц России. Его целью является привлечение внимания различных структур общества к проблемам сохранения биологического разнообразия и редких видов птиц, а также мест их обитания.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости