Доктор исторических наук помог поставить балет

Как могут быть связаны доктор исторических наук, доцент МГУ Владислав Житенев и балет? Вроде бы, сфера деятельности ученого никак не вмещается в культурный мир Башкирского государственного театра оперы и балета. Оказалось, многолетний руководитель Южноуральской археологической экспедиции, автор монографии «Капова пещера – палеолитическое подземное святилище» Владислав Житенев выступил консультантом театра.

Премьера одноактного балета «О чем молчат камни» состоится 17 марта на сцене Башкирского государственного театра балета и пройдет в рамках проекта «Нуреевские дни». Балетмейстером-постановщиком является Заслуженный артист Республики Башкортостан Ринат Абушахманов, композитор – Николай Попов. Сценарий балета создавался на основе рассказов и консультативного диалога с В. Житеневым. Применены этноинструменты, привлечены Роберт Загретдинов – известный этномузыкант, играющий на кубызе и обладающий прекрасным горловым пением и этногруппа «Йатаган».

Секретами премьеры с нами делилась Анастасия Михайловская из отдела маркетинга. «Балет не посвящен пещере Шульган-Таш, создатели лишь основывались на некоторых находках из этой пещеры и фактах её истории. В роли художника выступает девушка и в целом балет о творческом человеке».

Заявление о художнице было для нас несколько неожиданным, поскольку, хотя и не было никаких научных фактов, почему-то творцом рисунков представляется мужчина. Кроме художницы, в балете будут задействованы вождь племени и жрец, которые будут бороться за власть. Раскрывать все карты артисты и остальные представители творческой группы не собираются. Мы все же узнали, что краской будет пользоваться не только художница. Оказывается, применена сцена рисования охрой (красной органической краской) друг на друге – это явление было открыто Южноуральской экспедицией в результате прошлогоднего летнего полевого выхода. Кроме того, в ходе спектакля будет применяться специально созданный для этого видеоряд. Также артисты будут танцевать не классический балет, в их движениях будут современные пластические элементы.

Для тех, кто хочет больше узнать о возникновении древней живописи, настал ключевой момент. Творческая группа ждет вас 17 и 23 марта в Башкирском государственном  театре оперы и балета.

Начало: 17 марта 18:00, 23 марта 19:00

Стоимость билета: 150 руб. - 1000 руб.

Возрастное ограничение: 16+

Билеты можно приобрести на сайте bashopera.ru

 

 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости