Как мы праздновали Навруз

Навруз – праздник у тюркских народов, который отмечается в день весеннего равноденствия, в этот день начинался Новый год. Этот праздник – символ весны, в эту пору природа начинает просыпаться после затяжных предвесенних буранов акман-тукман (так называют в тюркоязычном фольклоре весеннюю пургу в честь братьев Акмана и Тукмана, погибших в метель). Прошлой весной этот праздник нам удалось провести в музейно-экскурсионном комплексе заповедника на республиканском уровне. Ранняя весна так неопределенна, погода настолько изменчива, что мы решили в этом году этот праздник провести только для жителей деревни Гадельгареево.

В назначенный час возле школы собрались жители, большинство которых составляли дети и их бабушки. Традиционно праздник начался с выбора Наурузбикы – девушки, которая должна обладать всеми самыми прекрасными качествами. В этом году ею стала Луиза. Венок из цветов был ей к лицу, а её добрые пожелания к следующему году были поддержаны бабушками. Наурузбика всем присутствующим раздала курмас – национальное блюдо – обжаренную пшеницу, которая является символом плодородия и достатка.

Настало время игр и состязаний – на их площадках участников ждали сотрудники заповедника с фишками – они раздавались победителям, в конце мероприятия фишки они могли обменять на подарки от природного заповедника «Шульган-Таш». Предложенные состязания: «скачки», бег в мешках, бег с яйцами в ложках, перетягивание каната, пазлы, хакташ, армрестлинг прошли с азартом и для взрослых, и для детей. Но традиционная стрельба из лука пользовалась особой популярностью – инструкторы были постоянно окружены толпой. Похоже, у участников проснулась воинственная кровь предков, и все они хотели проверить себя на меткость. Особенно предприимчивые участники торговали выпечкой и даже семенами.

Пока участники праздника увлеченно выигрывали и собирали фишки, повара местной школы приготовили вкусную пшенную кашу, а бабушки из сообщества «Ағинәйҙәр» вскипятили вкусный чай в самоварах. Одетые в национальные платья и платки бабушки были основным украшением нашего праздника. Они не только радовали глаз, но и проявили свою заботу. Все бабушки пришли подготовленные – приготовили блины, которые собственноручно подавали каждому участнику с ароматным медом из заповедника «Шульган-Таш». Усталые, но довольные, дети приходили за добавкой, а Зухра-инәй раскладывала им в тарелки кашу, не забывала всем говорить добрые слова.

Огромная благодарность сообществу «Ағинәйҙәр» за поддержку и помощь в проведении праздника, и желаем им долгой, счастливой жизни в здоровье и достатке.

Ребятишки обменяли свои фишки на памятные подарки и побежали наперегонки с ручейками, которые оповестили о приходящей во «власть» веснушчатой весне и отступлении суровой зимы…

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости