В заповеднике «Шульган-Таш» состоялись учёты медведя

В третьей декаде июня и первой декаде июля в заповеднике проведены плановые учёты медведя по набродам. В этом году было учтено 49 особей по данным абрисов учётов и 41 медведь – при оконтуривании условных участков обитания на карте. В прошлом году данные этих методов совпали – было учтено 47 медведей. Разброс данных в этом году объясняется неблагоприятными условиями учёта: размер многих зверей не удалось установить из-за низкой сухой травы (результат длительной засухи).

 Можно констатировать, что численность медведей за год изменилась незначительно, и остаётся очень высокой на протяжении последних лет. О чрезмерно высокой плотности популяции сигнализируют как большой процент заражённости трихинеллёзом (по данным охотников), так и начавшееся падение рождаемости. В прошлом году на территории заповедника при июльском учёте по набродам было зарегистрировано 5 самок, у четверых из которых было по два медвежонка, и одна – с одним сеголетком. В этом году отмечено всего 3 самки, каждая из которых водила по одному медвежонку.

Летние кормовые условия этого года удовлетворительны для популяции медведя. Несмотря на засуху, отрицательно влияющую на зонтичное крупнотравье (излюбленный летний корм медведей), наблюдается хороший урожай земляники, клубники, малины, и впервые за десятилетие –урожай черёмухи. Урожай желудей пока остается под вопросом: в этом году высок процент повреждения дубовых насаждений минирующей дубовой молью.

 

Фото В. Бакалова

Автор статьи

Бакалова Марина Викторовна

Ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук.
Специальность –
биология, физиология человека и животных.
Окончила Башкирский государственный университет в 1986г.
В заповеднике «Шульган-Таш» работает с 1997 г.

Другие новости