Зимний гость - дятел

Зима – тяжелое время для всех пернатых. За короткий световой день, птицам нужно найти пропитание, чтобы пережить долгую и холодную ночь.

В поисках пропитания многие птицы в зимнее время стараются держаться возле людей, ведь здесь всегда можно найти какое-нибудь лакомство. Чаще всего, кроме привычных нам воробьев и синичек, в деревнях можно заметить снегирей, свиристелей дятлов, соек и др.

Недавно в гости к моей знакомой залетел малый пестрый дятел. Предлагаю поближе с ним познакомиться. Малый или малый пестрый дятел – один из самых маленьких в мире представителей этого вида, размером он чуть больше воробья. Окрас у малых дятлов классический – пестрый, самец имеет красную шапочку, самка – белую. Обитает в сырых и заболоченных лиственных и смешанных лесах, для строительства дупел выбирая гнилые древесные стволы. Круглый год основу рациона этой птицы составляют насекомые и пауки, обитающие и скрывающиеся в коре и под корой деревьев. В отличие от других видов, малый дятел исследует не только ствол дерева, но и ветки, а также кустарники, бурьян и сухие трубки зонтичных растений.

Малый дятел – птица подвижная, постоянно перемещается с места на место. В зимнее время часто встречается вблизи населенных пунктов.

А каких птиц вы сейчас встречаете? Кому подсыпаете корма, помогая перезимовать? Поделитесь с нами фотографиями и комментариями!

Автор фото: Асылбаева Л.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости