Совершенствуется обратная связь

             8 апреля 2020 г. В Минприроды России в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по основным проблемам особо охраняемых природных Приволжского федерального округа, требующим решения в оперативном порядке. Совещание, в котором принимали участие руководители 13 заповедников и 10 национальных парков, прошло под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Е.В. Пановой.

            Приветствуя участников совещания, Елена Васильевна напомнила о ситуации  и режимах работы в период пандемии коронавируса.

            Первым вопросом, обозначенным заместителем Министра, было внесение сведений о границах ООПТ в Единый государственный реестр недвижимости. По поручению Президента России В.В. Путина к 2022 году данные о границах всех федеральных природоохранных территорий должны быть внесены в ЕГРН.

             Директор национального парка «Башкирия» В.М. Кузнецов озвучил  ход работ на подведомственной территории по реализации мероприятий нацпроекта «Экология».

             Директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Р.Т. Бакирова проинформировала о ситуации с планируемым на октябрь завозом лошади Пржевальского из зоопарка Миннесоты (США) и возможной задержке из-за пандемии.

             Обсуждался вопрос о проведении на ООПТ лесоустроительных работ. В 2020 году средства будут выделены тем территориям, на которых лесоустройство не проводилось 30-50 лет. В ближайшие четыре года  предполагается начать такие  работы на всех ООПТ, не устраивавшихся в последние 15 лет.

             Ключевой проблемой стало выделение субсидий на иные цели,  приобретение автомототранспорта, противопожарного оборудования, форменного обмундирования и развитие инфраструктуры. По выступлениям многих руководителей ООПТ понятно, что транспортные  средства и оборудование в ходе эксплуатации изнашиваются и требуют ремонта и обновления, часто не хватает обратной связи с Министерством.

             В своем выступлении директор государственного заповедника «Шульган-Таш» М.Н. Косарев подчеркнул необходимость увеличения субсидии на выполнение государственного задания и выделения средств на иные цели в рамках подготовки к 47 Международному Конгрессу пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» (2021 г.) и для развития туристической и пчеловодческой инфраструктуры в условиях увеличивающегося турпотока и метизации бурзянских пчел, ускоренного подвода коммуникаций и строительства на сопредельной территории регионального историко-культурного музейного комплекса сметной стоимостью около 0,5 млрд. рублей.

            На многие вопросы, которые были озвучены участниками совещания, Е.В. Панова обещала ответить в рабочем порядке после завершения видеоконференций по всем федеральным округам. Подобное совещание Минприроды России провело впервые.

 

Газинур Асылгужин, заместитель директора по развитию биосферной территории и историко-культурному наследию

Другие новости