Экологическая акция прошла на «Ура!»

27 апреля, по всему региону прошла экологическая акция «Зелёная Башкирия». В этот день во многих населенных пунктах Бурзянского района проводились была уборка территории и посадка деревьев.

Например, в д. Кутаново активисты небольшими группами привели в порядок не только улицы, но и очистили от мусора дорогу до кладбища. Собранный мусор оставляли вдоль дорог для того, чтобы потом их вывезли на мусоросвалку. Работники сельского дома культуры убирали прилежащую территорию.  Кстати, в этом месте мусора было особенно много.

Вторая и основная часть субботника состояла из посадки деревьев. 19 молодых саженцев сосны разместились на огороженной территории, принадлежащей сельскохозяйственному производственному кооперативу им. Салавата. Еще 10 молодых сосенок в скором времени окажутся в аллее, расположенной возле главной дороги.

В д. Максютово живёт очень сплоченный и веселый народ. Они навели порядок не только внутри деревни, но и за её пределами. 15 саженцев сосен в ближайшие дни найдут свое место на территории школы.

В д. Иргизлы первая часть республиканской экологической акции состоялась 24 апреля. В этот день сотрудники заповедника «Шульган-Таш» убирали и вывозили мусор с улиц деревни, поскольку долгожданный мусоровоз управляющей кампании так и не появился.  27 апреля жители и представители местных организаций поддержали акцию и дружно вышли на улицы. Около 40 сосенок было посажено внутри ограждения сельского дома культуры, 80 саженцев сотрудники национального парка «Башкирия» посадили в парке «Победы», находящемся при въезде в деревню. На территории детской игровой площадки ещё будут посажены 15 саженцев.

Жители д. Гадельгареево также очень дружно поддержали это мероприятие. Можно сказать, что акция «Зелёная Башкирия» здесь длилась 2 дня. Ведь часть саженцев лесопарка, посвященного предстоящему празднику «Здравствуйте, односельчане!», была посажена 25 апреля, часть – 27. Не остались в стороне ни школьники, не пенсионеры: самый молодой участник акции Билалов Айназ, ученик 3-го класса, а самый старший - Худайгулов Абузар, уважаемый житель  деревни. Активисты так же собирали мусор, в частности вдоль реки Шульган.

В д. Галиакберово саженцы посадили на горе Мечеть-Тау, у подножия которой расположена мечеть. На склоне этой горы белыми камнями выстлана надпись «Аллах». Вдоль этих камней и были посажены около 1000 (!) молодых саженцев сосен.

Акция «Зеленая Башкирия» завершилась во всех населенных пунктах  весёлым чаепитием. За столом шли разговоры о загрязнении окружающей среды и обсуждались варианты поддержания чистоты в уязвимых местах. Участники разошлись по домам довольные и с чувством гордости, за красоту, наведенную в этот день!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости